Обновление BIOS на материнских платах Supermicro


Сегодня поговорим об обновлении BIOS на материнских платах Supermicro. Бывает так, что приобретая сервер целиком или материнскую плату, деталь поступает к вам в пользование со старой версией прошивки. Иногда обновление прошивки не имеет смысла, что собственно и сказано в описание перед загрузкой BIOS.

 

Все же чаще люди заходят на страничку загрузки BIOS не ради интереса, а с конкретной проблемой, которую пытаются решить.  Для начала проверяем текущую версию BIOS и доступную для загрузки. Если версии близки, сравниваем по дате выпуска, инструкция тут:  http://polyworks.kz/как-определить-версию-и-дату-выпуска-bios/

Все сервера отпускаемые нашей компанией выходят с последними обновлениями прошивок доступными на момент реализации сервера. Это позволяет минимизировать необходимость обновления прошивок в дальнейшем со стороны клиента.

И так приступаем.

В современных материнских платах Supermicro существует три пути обновления BIOS, через DOS, UEFI консоль и SUM (Supermicro update manager). В  этой статье мы произведем обновление через DOS. Про обновление через UEFI консоль и SUM будет рассказано в другой статье в ближайшее время.

Для обновления нам понадобиться загрузочный flash накопитель. Создать его можно при помощи утилиты HP USB Disk Storage Format Tool свободно доступной в интернете и образа загрузочной дискеты доступной по ссылке на нашем сайте.

Для примера мы взяли популярную материнскую плату X10DRI. До обновления версия BIOS была следующей.

  1. Переходим на страничку материнской платы на сайте Supermicro.com по ссылке: http://www.supermicro.com.tw/products/motherboard/Xeon/C600/X10DRi.cfm и нажимаем кнопку Update Your BIOS  

 

2. Загруженный файл распаковываем на нашу флешку, в частности нас интересует содержимое каталога DOS. Затем вставляем флешку в сервер загружаемся с неё.

3. После загрузки видим командную строку DOS вида C:\>

4. Используя команду cd  переходим в каталог с нашими фалами BIOS. Конкретно в моем случае команды были следующими:

C:\> cd Bios

C:\BIOS> cd X10dri16.913

C:\BIOS\X10DRI16.913> cd DOS

C:\BIOS\X10DRI16.913\DOS>

5. Просматриваем содержимое каталога командой dir

6. Для запуска обновления BIOS необходимо выполнить файл flash.bat, но в качестве атрибута указать имя файла BIOS, в данном случае X10DRI16.913. В итоге команда выглядит так: C:\BIOS\X10DRI16.913\DOS\Flash.bat X10DRI16.913 и нажимаем клавишу Enter.

7. Запускается процедура обновления BIOS.

8. Процесс обновления занимает от 3 до 10 минут.  После завершения выдается сообщение об успешном обновлении BIOS и о необходимости  полностью обесточить сервер для завершения обновления.Для этого выключаем сервер через кнопку питания и отключаем шнур питания от сети на 1 мин. После чего включаем сервер в розетку и запускаем его.

9. На этом обновление BIOS материнской платы завершено. Не забудьте вернуть в исходное положение настройки в BIOS, например, включить RAID если он ранее использовался. Итоговый результат ниже.